良友

首页 > 最新资讯 > 正文

浙江省首届纪录片“丹桂奖”颁出

责任编辑:邹礴 发布时间:2017-10-13 16:23:23

  2017年10月12日,首届浙江省纪录片“丹桂奖”颁奖仪式在杭州举行,国家新闻出版广电总局传媒机构管理司司长陶世明、浙江省广播电影电视局局长寿剑刚等领导出席颁奖仪式。本届“丹桂奖”共涉及微纪录片、短纪录片、长纪录片、系列纪录片、电影纪录片五大类,收到浙江省各市县区以及各组织作品57件,23件作品最终获奖。其中,浙江广电集团的《城市的背影》、《东方的葵》两部祖品,分获“最佳微纪录片奖”和“最佳短纪录片奖”。

浙江首届纪录片“丹桂奖”颁出


  浙江省纪录片“丹桂奖”,旨在表彰优秀纪录片作品和创作人员,促进形成创作繁荣、精品迭出、人才辈出的纪录片产业发展新局面。之后将采取一年一评的形式,每年一季度评审上年度的作品,参评单位须拥有作品的完整版权。

  纪录片《城市的背影》将视角对准了城市中最基层的建设者,通过洗墙工、地铁工人、油漆工三个人物,表现出新生代农民工的生活状态,折射出一座现代化城市的温婉和包容,以及市民的接纳和友善。

浙江首届纪录片“丹桂奖”颁出


  《东方的葵》讲述了2006年中国美术馆一场题为《远望》的个展,揭开了许江之后一系列大型葵展的帷幕。在这部纪录片中,中国美术学院院长许江带着他的“葵”,一直在物与非物之间的走南闯北中继续他的漫游,在持久的漫游中,寻找思想与自然的对话,寻找他的人文真理和成长答案。
 

浙江省首届纪录片“丹桂奖”
获奖作品完整名单

 

-★- 微纪录片类奖项 -★-


※ 最佳微纪录片奖
 

《城市的背影》
  制作单位:浙江广播电视集团教育科技频道
  主创人员:焦远征 / 赵 敏 / 金 俊
 / 邓筱媚 / 童晓霞 / 陈 旭

《杭州映像诗》
  制作单位:杭州时之华文化传媒有限公司
  主创人员:程 方 / 程 晓 / 王剑 / 陈 晨


※ 优秀微纪录片奖
 

《开化气糕》
  制作单位:杭州摩羯广告有限公司
  主创人员:李 炯 / 王 劲 / 汤学敏
 / 徐云龙 / 周 宏 / 魏天佐
       张艺耀 / 文 鹏 / 胡 怡

《杨立成的修车梦》
  制作单位:温州市电视剧制作中心
  主创人员:陈振洲 / 黄碧红 / 周 骏 / 虞建静

 

-★- 短纪录片类奖项 -★-


※ 最佳短纪录片奖
 

《东方的葵》
  制作单位:浙江广播电视集团
  主创人员:何亚妮 / 任海泉 / 周 臻
 / 申 博 / 沈 强 / 董 明


※ 优秀短纪录片奖
 

《越过山丘》
  制作单位:浙江影视(集团)有限公司
  主创人员:牟瑞开 / 王 剑 / 蔡 颖 / 苏兴雅

《台州河畔鹈鹕飞》
  制作单位:台州市广播电视台
  主创人员:喻昌荣 / 林永平 / 王思思
 / 陈鹏臻 / 徐 志 / 刘天涯

《家在东海》
  制作单位:杭州电视台生活频道
  主创人员:王 宁 / 柳 雯 / 蒋嬿钦
 / 陶芙娟 / 陈 楠 / 闫一鸣
​       方 翔 / 夏坚峰 / 沈亦乐


《牛筋琴》
  制作单位:平阳电视台
  主创人员:徐 珏 / 陈孝聪 / 林 菲
 / 胡碧文 / 缪继倾 / 林 仲

《小程中奖》
  制作单位:台州市广播电视台
  主创人员:高建平 / 张 聪 / 张青松
 / 叶平安 / 王 庆 / 牟正波

 

-★- 长纪录片类奖项 -★-


※ 最佳长纪录片奖
 

《G20——张艺谋的水上交响》
  制作单位:杭州电视台西湖明珠频道
  主创人员:赵 强 / 张 甜 / 金 光
 / 陈晓瑜 / 吴 靖 / 王旭峰
​       张小伟 / 朱坚梅


※ 优秀长纪录片奖
 

《王阳明心学》
  制作单位:海宁澳亚影视传媒有限公司
  主创人员:金 城 / 赵 力 / 赵 良
 / 钟艺萱 / 方 麟 / 周 洋

《擦擦》
  制作单位:浙江广播电视集团影视娱乐频道
  主创人员:葛俊伟 / 曹 锋 / 金 旭

《不屈的魂魄——绍兴鬼戏》
  制作单位:绍兴广播电视台
  主创人员:丁志刚 / 邹建松 / 金春明 / 陈 斌

《杭州》
  制作单位:浙江广播电视集团浙江卫视
  主创人员:王 欣 / 丁晓嵘 / 孔佐殷 / 陶 冶

《筑梦人》
  制作单位:杭州安泰影业有限公司
       LaLupa Produccions 浙江特殊教育学院
       德清县广播电视台
  主创人员:姜荣文 / 王 虹 / 黄燕平
 / 吴 刚 / 张 伟 / 沈燕强

 

-★- 系列纪录片类奖项 -★-


※ 最佳系列纪录片奖
 

《一本书一座城》
  制作单位:浙江广播电视集团 浙江卫视
  主创人员:王 俊 / 王水明 / 黄 未 / 夏燕平
 / 李 晗 / 洪家春
​       范 俭 / 吕 克 / 王瑞涛 / 郭 彤


※ 优秀系列纪录片奖
 

《钱塘江》
  制作单位:杭州佳平影业有限公司
       浙江大学国际影视发展研究院
  主创人员:范志忠 / 吴佳平 / 陈晓蕾 / 来 洋
 / 严 勤 / 管 淳
​       刘 臻 / 赵 瑜 / 刘清圆 / 范静涵

《最可敬的人——大陈岛志愿垦荒队记述》
  制作单位:台州广播电视台 椒江广电中心
  主创人员:程建平 / 徐张华 / 吴晓晖
 / 梅其通 / 林 嫣 / 陶海燕

《艺术:北纬30度》
  制作单位:浙江广播电视集团 浙江卫视
  主创人员:黄 坚 / 杨 铭 / 王伟平 / 王 凯
 / 杨圆媛 / 左言彬
​       宫 浩 / 吕迪熙 / 史鲁杭 / 倪 斌

《舟山人在海外》
  制作单位:舟山市广播电视台
  主创人员:潘 君 / 史 军 / 欧阳晓明
 / 郑建军 / 孔 燕 / 吴幼平
​       冯 剑 / 史卫东 / 郭光波 / 赵丽颖 / 叶菲菲


《谁不说咱家乡好》
  制作单位:宁波广播电视集团
  主创人员:杨彦翀 / 周洋文 / 徐忠晨 / 张 科
 / 吕永兴 / 王 玮
​       王福寿 / 徐 迅

《匠心》
  制作单位:温州广播电视台都市生活频道
  主创人员:陈一凡 / 周王璐 / 陈谷村
 / 方 厅 / 吕汉武 / 仇春波

与良友成为合作伙伴 WORK WITH COMPANION